Осенняя палитра в интерьере

Мягкая и теплая осенняя атмосфера подходит для интерьеров самых разных стилей — от минимализма до классики. Осенние цвета часто выбирают для создания насыщенного и в то же время спокойного и гармоничного интерьера. Такие цвета напоминают о природе — шероховатости древесной коры, шелесте листвы под ногами и мягкости теплого мха.

1. Красные цвета опавших листьев 

Красные оттенки осени — кирпично- и терракотово-красный, цвет спелой вишни, бурый и другие чувственные и глубокие тона — делают интерьер теплым и уютным. Все они должны дополняться достаточным количеством натуральных оттенков — коричневых, кремовых, тонами розового дерева и шампанского. А вот белого в этом случае желательно использовать как можно меньше.

2. Приглушенные желтые оттенки 

Желтый — самый яркий и легкий цвет в спектре. Несмотря на то что осенняя палитра настраивает на расслабление и отдых, желтый ассоциируется с солнцем и летом, поглощает негативную энергию, тонизирует, бодрит и стимулирует умственную деятельность. В то же время слишком много этого цвета в интерьере сделает помещение чересчур насыщенным и интенсивным — без сочетания с другими осенними оттенками, например, естественным синими и болотно-зеленым, его лучше не использовать.

3. Оранжевый и коричневый 

Оранжевый тон всегда теплый, у него нет холодных оттенков. В интерьере этот цвет активизирует, возбуждает, улучшает аппетит и настраивает на долгие разговоры — эти свойства он получил от красного цвета. В то же время он не вызывает чувство беспокойства или раздражения и совершенно неагрессивен. Используя насыщенные оттенки оранжевого в предметах декора, для остальной обстановки комнаты выбирайте приглушенные или нейтральные тона, такие как кремовый, белый или цвет слоновой кости.

4. Глухой зеленый 

Зеленый цвет — выбор уверенных в себе людей, находящихся в гармонии с собой и окружающим миром. Он обладает расслабляющим и заживляющим действием и в то же время считается цветом новых свершений и начинаний. Чаще всего оттенки зелени применяются в оформлении гостиной, кухни или детской. Многообразные вариации зеленого с желтым насыщают пространство простотой, изяществом и легкостью, сохраняя ощущение солнечного осеннего дня. Еще одним беспроигрышным осенним сочетанием станет соединение зеленой палитры с различными оттенками коричневого.

5. Спокойный беж

Приглушенные светлые тона можно использовать практически в любом интерьере — они отлично сочетаются и с классикой, и со стилями модерн, прованс или даже викторианским декором. Светлой матовой палитре, соответствующей осени, подходят такие материалы как дерево, лен, хлопок, керамика или твид. Обратите внимание, такой дизайн «не дружит» с глянцем и ламинированными поверхностями — своим блеском они затмевают бежевые тона, которые просто теряются на их фоне.

6. Серый и производные 

Натуральные оттенки из осенней палитры — цвет веток вербы, дождевых облаков, тополиной коры, хаки, мышиный — отлично сочетаются с деревом любых пород. Особенно с рыжеватыми и желтыми древесными оттенками — буком, орехом, акацией, светлым дубом, березой или ольхой. Кроме того, мягкие оттенки серого хорошо сочетаются со «сладкими» тонами — карамели, молочно-белым, кремовым, кофе с молоком.

7. Изысканность черного 

Бронза, сажа, табак, сапфир, графит — это палитра сдержанных, приглушенных меланхоличных цветов и глубоких оттенков. Интерьеров, построенных исключительно на ней, не так много — большинству из нас подобное решение покажется слишком скучным и мрачным. Однако те, кто ценят нейтральные, неброские цвета часто выбирают его в качестве базового. Такие интерьеры, как правило, выполняются в современных стилях, например, в минимализме или экоминимализме.

 

Подбор и расчет декоративных покрытий
Мы предложим вам варианты покрытий,
различные по видам и стоимости
Шаг 1 из 5
Укажите тип необходимых покрытий:
Следующий шаг
Шаг 2 из 5
Укажите размер помещения:
м2
  • Предыдущий шаг
  • Следующий шаг
Шаг 3 из 5
Выберите приблизительную цветовую гамму:
Насыщенные
оттенки
Пастельные
оттенки
  • Предыдущий шаг
  • Следующий шаг
Шаг 4 из 5
Выберите стиль интерьера:
  • Предыдущий шаг
  • Следующий шаг
Шаг 5 из 5
Идет подбор вариантов покрытия:
Шаг 5 из 5

(чтобы помочь выбрать оптимальный вариант) Необходимо ввести номер телефона
Проконсультируйтесь со специалистом

Отправьте заявку, мы свяжется с вами

Заполните форму или позвоните по телефону: в Брянске +7 (4832) 401-201.
Задайте вопрос руководителю
Роману Толстову
Роман Толстов

генеральный директор

Задайте вопрос, Роман свяжется с вами

Спасибо за заявку
Скоро наш менеджер свяжется с вами